您的位置:信息公开 >政府办公室文件  
政府办公室文件

兴政办发〔2018〕6号 2018年度民心网工作要点

时间:2018-03-27 来源: 浏览次数: 文字大小:


                      2018年度民心网工作要点

 

联网单位

通过对年初至今民心网诉求办理工作运行情况的分析,各单位存在0星件、低星件过多现象,已严重影响我区绩效考核成绩。按照区政府主要领导对绩效考核的相关要求,并结合省、市民心网2018年考核侧重点,现提出以下工作要求:

一、本年度分为四个节点考核,诉求平台和政民互动平台统一时间(1月1日至12月31日)、统一标准,每个节点分别占总成绩的10%(前3个月)、10%(前6个月)、30%(前9个月)、50%(全年)。2018年新增设考核指标“办件速度”和“督办内参反馈率”。“办件速度”考核具体标准:办件速度≤30天,加一分;每增加一天扣0.1分。

二、即日起市、区民心网将加强对诉求件的审核和研判,对二次督办、跟踪后仍然不能达到办理要求的,以民心网内参的形式上报区政府主要领导。要求:各联网单位加强对二次督办件、跟踪件的办理。

三、各联网单位在办件过程中严格按照程序办理,禁止未经过办理程序便零星结案,此类未经过办理程序、只上报客观情况的案件不符合零星结案标准,将低星结案。

四、各联网单位自行监管本联网平台到期件、未回复留言,严格把控办件速度;以及政民互动平台不满意留言、评星复议时限、值守率等情况。要求:联网平台办件速度≤30天,政民互动平台≤5天,值守率满20天/每月,评星复议时限为网友首次评价后的一个月内。

五、区委区政府督查室将对办件拖拉、不及时处理、办件质量不高、交办天数超过25天的单位下达督办通知,各联网单位需将办理情况在督办期限内反馈至督查室、区政府办民心网。

附件:1.各联网单位平均办件天数

          2.各联网单位交办天数(办理中)

          3.政民互动需注意值守率(每天登陆)的单位            
4.联网平台2018年1-2月低星件汇总

          5.零星件结案范围

 

      盘锦市兴隆台区人民政府办公室

                     201835 

 

(此文件公开发布)

 

附件1

各联网单位平均办件天数

名次

部门名称

平均办结天数

办结量

1

盘锦市兴隆台区国税局

1

1

2

盘锦市兴隆台区运管所

7

11

3

盘锦市兴隆台区兴海街道办事处

8

2

4

盘锦市兴隆台区市场监督管理局

9

19

5

盘锦市兴隆台区卫生局

9

3

6

盘锦高新技术产业开发区

9

3

7

盘锦市兴隆台区地税局

9

1

8

盘锦市兴隆台区惠宾街道办事处

13

1

9

盘锦市兴隆台区物价检查所

17

7

10

盘锦市兴隆台区渤海街道办事处

18

1

11

盘锦油田基础教育

18

27

12

盘锦市兴隆台区综合执法大队

19

17

13

盘锦市兴隆台区新工街道办事处

20

2

14

盘锦市兴隆台区人社局

21

7

15

盘锦市兴隆台区公安局

24

15

16

盘锦市兴隆台区民政局

26

2

17

盘锦市兴隆台区政府办

30

2

18

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

31

33

19

盘锦市兴隆台区振兴街道办事处

32

8

20

盘锦市兴隆台区住建局

39

16

21

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

43

36

22

盘锦市兴隆台区房屋征收管理办公室

44

1

23

盘锦市兴隆台区兴隆街道办事处

58

3

24

盘锦市兴隆台区环保局

87

8

附件2

各联网单位交办天数(办理中)

 

诉求编号

诉求标题

办理部门

已分派天数

2564054

盘锦市兴隆台区某健身房游泳馆水质不达标

盘锦市兴隆台区卫生局

61

2565026

麻将馆扰民

盘锦市兴隆台区公安局

60

2576168

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

56

2585985

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

53

2597635

盘锦市兴隆台区某小区物业问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

48

2589865

盘锦市兴隆台区某小区物业脏乱差

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

48

2599703

盘锦市兴隆台区某小区物业维修问题

盘锦市兴隆台区住建局

46

2616261

盘锦市兴隆台区某学校管理问题

盘锦油田基础教育

40

2617728

盘锦市兴隆台区某市民反映农民工工资问题

盘锦市兴隆台区人社局

39

2626610

盘锦市兴隆台区某小区窗户漏风问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

38

2632436

盘锦市兴隆台区某小区下水问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

35

2640760

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

35

2640425

盘锦市兴隆台区某小区房屋质量问题

盘锦市兴隆台区住建局

35

2640629

盘锦美某小区房屋质量问题

盘锦市兴隆台区住建局

35

2637345

盘锦市兴隆台区某市民反映拖欠工资问题

盘锦市兴隆台区人社局

35

2640630

盘锦市兴隆台区某单位工作效能问题

盘锦市兴隆台区住建局

34

2640636

盘锦市兴隆台区某小区地下停车场管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

34

2654455

盘锦市兴隆台区某商网烟道问题

盘锦市兴隆台区环保局

27

2655431

盘锦市兴隆台区某物业收取业主维修基金不上交

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

27

2661458

盘锦市兴隆台区某小区房屋质量问题

盘锦市兴隆台区住建局

26

2661575

盘锦市兴隆台区某回迁楼物业管理问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

26

2661626

盘锦市兴隆台区某小区房屋墙体裂缝

盘锦市兴隆台区住建局

26

2581745

盘锦市兴隆台区某小区安全隐患问题

盘锦市兴隆台区政府办

26

2647330

盘锦市兴隆台区某小区地面下沉

盘锦市兴隆台区住建局

26

2661472

盘锦市兴隆台区某小区电梯安全问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

25

2665679

锦市兴隆台区盘某公司拖欠工资

盘锦市兴隆台区人社局

25

2622636

盘锦市兴隆台区某小区物业费问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

24

2667270

盘锦市兴隆台区某小区物业维修问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

24

2672685

盘锦市兴隆台区某网店门前返臭水

盘锦市兴隆台区兴隆街道办事处

21

2667288

养犬扰民

盘锦市兴隆台区公安局

21

2661625

盘锦市兴隆台区某市民反映农垦危房改造问题

盘锦市兴隆台区政府办

21

2158669

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴隆街道办事处

21

2438254

盘锦市民反映客车运营问题

盘锦市兴隆台区政府办

20

2674671

盘锦市某小区南水沟不断排放污水

盘锦市兴隆台区环保局

20

2677607

盘锦市兴隆台区某学校管理问题

盘锦油田基础教育

11

2678173

盘锦市兴隆台区某处河水污染

盘锦市兴隆台区环保局

11

2678211

盘锦市兴隆台区某市民反映涨价问题

盘锦市兴隆台区物价检查所

11

2678191

盘锦市兴隆台区某小区环境问题

盘锦市兴隆台区环保局

11

2678168

盘锦市兴隆台区某小区物业管理里问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

11

2678174

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴海街道办事处

11

2678187

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

11

2678206

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

11

2680507

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

11

2680953

盘锦市兴隆台区某小区物业管理的问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

10

2682426

盘锦市兴隆台区某小区三期物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

9

2682432

盘锦兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

9

2661431

盘锦市兴隆台区某市民反映医疗报销问题

盘锦市兴隆台区卫生局

9

2678152

盘锦市兴隆台区某小区物业管理问题

盘锦市兴隆台区兴海街道办事处

9

2673890

盘锦市兴隆台区某市民反映拖欠农民工工资问题

盘锦市兴隆台区人社局

9

2683772

盘锦市兴隆台区某小区物业维修问题

盘锦市兴隆台区兴海街道办事处

7

2684396

盘锦市兴隆台区某市民反映售后问题

盘锦市兴隆台区市场监督管理局

6

2684391

盘锦市兴隆台区某烧烤店油烟问题

盘锦市兴隆台区环保局

6

2680505

盘锦市兴隆台区某市民反映美容院问题

盘锦市兴隆台区物价检查所

5

2686601

盘锦市兴隆台区某民警办案不公

盘锦市兴隆台区公安局

5

2672612

盘锦市兴隆台区某假日酒店LED灯光扰民

盘锦市兴隆台区环保局

5

2689087

盘锦市兴隆台区某小区物业问题

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

5

2691195

盘锦市兴隆台区某单位工作效能问题

盘锦市兴隆台区市场监督管理局

4

2691200

盘锦市兴隆台区某免疫接种服务站工作效能问题

盘锦市兴隆台区卫生局

4

2692336

盘锦市兴隆台区某社区服务态度问题

盘锦市兴隆台区惠宾街道办事处

3

2691597

盘锦市某市民咨询养老保险转移问题

盘锦市兴隆台区人社局

3


附件3

政民互动需注意值守率(每天登陆)的单位

1

盘锦市兴隆台区(辽河油田基础教育管理中心)

2

盘锦市兴隆台区住建局

3

盘锦市兴隆台区人社局

4

兴隆台区市场监督管理局

5

盘锦市兴隆台区城市管理行政执法局

6

盘锦市公安局兴隆台分局

7

盘锦市兴隆台区卫计局

8

盘锦市兴隆台区环保局

9

盘锦市兴隆台区财政局

10

盘锦市兴隆台区民政局

11

盘锦市兴隆台区物价检查所

12

盘锦市兴隆台区创新街道办事处

13

 盘锦市兴隆台区渤海街道办事处

14

盘锦市兴隆台区兴隆街道办事处

15

盘锦市兴隆台区惠宾街道办事处

16

盘锦市兴隆台区兴海街道办事处

17

盘锦市兴隆台区新工街道办事处

18

盘锦市兴隆台区振兴街道办事处

19

盘锦市兴隆台区兴盛街道办事处

 

附件4

联网平台2018年1-2月低星件汇总

部门编号

诉求标题

办理部门

评星日期

评星等级

946164

盘锦市兴隆台区某小区修砌院墙问题

兴隆台区兴盛街道办事处

2018-1-29

4

1003297

盘锦市兴隆台区某小区污水排放问题

兴隆台区兴盛街道办事处

2018-1-15

3

1041136

盘锦市兴隆台区某学校补课收费

盘锦油田基础教育

2018-2-9

4

992602

盘锦市民反映某公司拖欠工资

兴隆台区人社局

2018-1-15

4

950590

盘锦市兴隆台区某小区违章搭建问题

兴隆台区综合执法大队

2018-1-15

4

  

附件5

零星件结案范围

 

1.经办理单位反馈,属无理或恶意诉求,办理单位做了调查了解,并做了进一步解释情况说明的。

2.经办理单位反馈,诉求问题的解决易引发群体性事件而造成不良影响的。如(违建类问题、拆迁类问题、城市规划类、破产改制企业遗留问题等等)。

3.经办理单位反馈,涉及农村需一事一议、筹资筹劳才能解决,暂时无法得到解决的。

4.经办理单位反馈,诉求人的利益需求与政府有关决定、法规、规划等相冲突,无法满足其需求的。

5.经办理单位反馈,因诉求人或相关责任人不予配合,造成办理单位无法协调解决问题的。

6.经各市分平台反馈,诉求问题经转多家办理单位因客观原因都无法彻底解决的问题,历史较长,造成群众非常不满意的。